T20 র‍্যাংকিংয়ে পাঁচে ওঠার সুযোগ বাংলাদেশ দলের।

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ২-১ ও অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৪-১ ব্যবধানে সিরিজ জয়ের পর বাংলাদেশ দলের রেটিং পয়েন্ট বাড়লেও র‍্যাংকিংয়ে উন্নতি হয়নি। অর্থাৎ, এখনও আইসিসি টি-টোয়েন্টি র‍্যাংকিংয়ে টাইগারদের অবস্থান দশম। নিউজিল্যান্ড সিরিজে সুযোগ থাকছে র‍্যাংকিংয়ে নিজেদের অবস্থান পরিবর্তনের। পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে নিউজিল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করতে পারলে দক্ষিণ আফ্রিকা, অস্ট্রেলিয়াকে টপকে T20 র‍্যাংকিংয়ে সেরা পাঁচে ওঠে যাবে বাংলাদেশ। হোয়াইটওয়াশ হলে চারে নেমে যেতে হবে নিউজিল্যান্ডকে, যারা এখন অবস্থান করছে তৃতীয় স্থানে।

কিউইদের হোয়াইটওয়াশ করতে না পারলেও র‍্যাংকিংয়ে উন্নতি করার সুযোগ থাকছে বাংলাদেশ দলের। অন্তত তিন ম্যাচ জিতে সিরিজ নিজেদের করে নিতে পারলে আফগানিস্তানকে পেছনে ফেলে সাতে ওঠে আসার সুযোগ থাকছে বাংলাদেশের।

পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে আগামী ২৪ আগস্ট বাংলাদেশে আসছে নিউজিল্যান্ড। ১লা সেপ্টেম্বর থেকে মাঠে গড়াবে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টি। বাকি চার ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ৩, ৫, ৮ ও ১০ সেপ্টেম্বর। দিবারাত্রির সবগুলো ম্যাচই হবে মিরপুর শের ই বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে।LEAVE A REPLY